Qual o prazo para pagamento das verbas rescisórias?




As verbas rescisórias devem ser pagas ao trabalhador no primeiro dia útil seguinte ao término do aviso prévio trabalhado, ou no máximo em até 10 dias corridos após a demissão no caso de aviso prévio indenizado (Art. 477, § 6º, da CLT).


A inobservância dos prazos acima, sujeitará o empregador ao pagamento de multa a favor do empregado, em valor equivalente ao seu salário (Art. 477, § 8º, da CLT).


Fernando Rodrigues Fernandes
Advogado - OAB/GO 35.215
Tel: (62) 3954-2523 / 8565-3289 / 8287-5562
E-mail: fernando@limafernandes.com
Site: www.limafernandes.com.br

Nenhum comentário:

Postar um comentário